Capri Tools — marca oficial nos EUA

Soquete raso 7 mm Capri Tools, encaixe de 1/4 pol. (6,35 mm), 6 pontos, métrico

4,8
1.107 avaliações Nota com base em avaliações de consumidores que compraram este produto nos EUA e, quando disponíveis, de clientes da IMPORTAUTO.
Importado dos Estados Unidos · enviado da Flórida
1 / 5
Soquete raso 7 mm Capri Tools, encaixe de 1/4 pol. (6,35 mm), 6 pontos, métrico
Marca
Capri Tools
SKU
SPX-E23DAFC77D00

Sobre este item

  • Soquete raso métrico de 7 mm para ferramentas com acionamento de 1/4 pol. (6,35 mm).
  • Fabricado em aço cromo-vanádio com acabamento cromado e polido.
  • O design de 6 pontos WaveDrive é desenvolvido para envolver o fixador e auxiliar no controle durante o aperto ou desaperto.
Descrição

Soquete raso métrico Capri Tools

O soquete raso de 7 mm Capri Tools é uma ferramenta manual compacta para operações de manutenção automotiva, reparos e montagem que utilizam fixadores métricos. Com acionamento de 1/4 pol. (6,35 mm), ele pode ser utilizado com ferramentas e suportes compatíveis com esse padrão.

Construção e encaixe

Produzido em aço cromo-vanádio, o soquete recebe acabamento cromado e polido. O perfil de 6 pontos WaveDrive foi desenvolvido para envolver o fixador de maneira firme e auxiliar na aplicação do movimento, reduzindo a tendência de contato inadequado com os lados da cabeça do parafuso.

Seu formato raso facilita o uso em aplicações nas quais o comprimento reduzido do soquete é adequado. A peça avulsa também é uma opção prática para complementar um jogo de soquetes ou substituir uma medida específica.

Modo de uso

Confira se o fixador possui medida métrica de 7 mm e se a ferramenta de acionamento utiliza encaixe de 1/4 pol. (6,35 mm). Encaixe o soquete no acionamento ou suporte compatível, verifique se ele está completamente assentado e posicione-o sobre o fixador antes de movimentar a ferramenta. Utilize a técnica e os cuidados recomendados para a operação realizada.

Conteúdo da embalagem

1 soquete raso Capri Tools, modelo 1-2145.

Perguntas Frequentes

Qual é o tamanho do soquete?

O soquete possui medida métrica de 7 mm.

Qual é o tipo de acionamento?

Ele utiliza acionamento de 1/4 pol. (6,35 mm).

De que material é feito?

A peça é fabricada em aço cromo-vanádio.

O soquete é profundo?

Não. Este é um modelo raso, indicado para aplicações compatíveis com esse formato.

Quantas peças acompanham o produto?

A embalagem contém 1 soquete avulso.

Especificações
MarcaCapri Tools
TipoSoquete raso métrico de 6 pontos
MaterialAço cromo-vanádio
AcabamentoCromado e polido
Medida do soquete7 mm
Acionamento1/4 pol. (6,35 mm)
Composição1 peça avulsa
Extremidade de acionamentoHaste sextavada
CompatibilidadeSuporte para bits
Código do modelo1-2145
FabricanteCapri Tools
Número de itens1
UPC886352121453
GTIN886352121453

Avaliações

4,8
4,8
1.107 avaliações de compradores

Perguntas frequentes

As dúvidas que mais recebemos sobre compra, prazo e impostos.

O produto é original?

Sim — original, novo e lacrado. Sem exceção.

Compramos direto das marcas, de distribuidores autorizados e de grandes varejistas dos Estados Unidos. Cada item é recebido, conferido e separado no nosso próprio centro de distribuição na Flórida antes de embarcar para o Brasil.

Não trabalhamos com réplicas, recondicionados ou fornecedores sem procedência — e é por isso que conseguimos garantir a origem de cada unidade que sai daqui.

O produto vem mesmo dos Estados Unidos?

Sim. Todos os pedidos são enviados diretamente dos Estados Unidos. Sem estoque nacional. Direto da fonte para você.

Seu pedido sai do nosso centro de distribuição próprio na Flórida, onde é conferido, embalado com proteção reforçada para o transporte internacional e despachado para o endereço informado na compra.

Sem intermediário, sem revenda no meio do caminho: da prateleira americana direto para a sua casa.

Em quanto tempo eu recebo?

O prazo exato do seu CEP aparece no carrinho e no checkout, antes de você pagar.

Na média, a entrega acontece em 7 a 12 dias úteis após a aprovação do pagamento, divididos assim:

  • 1 a 3 dias úteis — separação e embalagem na Flórida
  • 1 a 3 dias úteis — transporte internacional EUA → Brasil
  • 3 a 7 dias úteis — desembaraço e entrega pelo transportador local

Nada de “aguarde 60 dias”. Você compra sabendo a data e acompanha cada etapa pelo rastreio.

Vou pagar imposto ou alguma taxa quando o produto chegar?

Não. O preço que você vê na tela é o preço final.

Todos os tributos e encargos de importação já estão incluídos no valor da compra. Nós recolhemos, nós cuidamos do desembaraço — você não precisa fazer absolutamente nada.

Importante: se você receber SMS, e-mail ou mensagem pedindo pagamento de imposto para liberar a encomenda, ignore e não pague. A quitação é feita automaticamente pela nossa operação. Pagamentos por fora geram duplicidade e atrasam a liberação do seu pedido.

Quanto custa o frete?

Frete grátis para todo o Brasil, sem valor mínimo de compra.

O valor que aparece no produto é o que você paga: sem frete na finalização, sem taxa de importação na entrega, sem surpresa.

Quando meu pedido é enviado?

No mesmo dia em que o pagamento é aprovado, ele entra na fila de separação.

A preparação e a expedição na Flórida levam, normalmente, de 1 a 3 dias úteis. Alguns itens podem exigir um tempo maior de reposição nos Estados Unidos — e, mesmo nesses casos, o prazo final de entrega informado na sua compra continua valendo.

Consigo acompanhar a entrega?

Sim, do depósito na Flórida até a sua porta.

Assim que o pedido é postado, você recebe o código e o link de rastreamento por e-mail e WhatsApp. Também dá para consultar a qualquer momento na nossa página de rastreamento, usando e-mail, CPF ou número do pedido, ou em Minha Conta → Meus Pedidos.

A primeira movimentação pode levar até 48 horas para aparecer no sistema — é o intervalo normal entre a postagem física e a atualização do rastreio.

Esse produto está mesmo disponível?

Sim. Nosso catálogo é atualizado diariamente com o estoque real nos Estados Unidos.

Se, em uma situação excepcional, o item ficar indisponível depois da sua compra, nossa equipe entra em contato em até 24 horas úteis com as alternativas — produto equivalente ou reembolso integral, o que você preferir.

Em nenhum cenário você fica sem resposta e sem o seu dinheiro.

Comprar aqui é seguro?

É, e dá para verificar.

A IMPORTAUTO é uma loja credenciada da rede ShopEx (ShopEx Global Operations LLC), empresa de e-commerce internacional que opera desde 2024 e responde por toda a operação logística dos pedidos — da compra nos Estados Unidos até a entrega no Brasil.

São milhares de encomendas já despachadas do centro de distribuição próprio da ShopEx, em 1856 NW 54th Ave, Margate, FL 33063, Estados Unidos. Endereço real, operação real, conferível.

No pagamento: ambiente criptografado (SSL) do início ao fim. Os dados do cartão são processados pela Stripe, uma das maiores processadoras de pagamentos on-line do mundo, e a IMPORTAUTO é um estabelecimento credenciado por ela. O que você digita vai direto para a Stripe: nenhum dado do cartão passa pelos nossos servidores nem fica armazenado no site. Pague com Pix (5% de desconto) ou cartão de crédito.

E se o produto chegar errado, avariado ou não for o que eu esperava?

A gente resolve — e o custo é nosso.

Você tem 7 dias corridos após o recebimento para solicitar troca, devolução ou reembolso. Basta entrar em contato com o número do pedido e, se for o caso, fotos do item e da embalagem.

Analisamos em até 24 horas úteis e, quando a devolução é aprovada, enviamos um código de postagem gratuito: você não paga logística reversa. O estorno é feito na mesma forma de pagamento da compra.

Comprar aqui não te expõe a risco nenhum. O risco é nosso.

Por que comprar aqui em vez de importar por conta própria?

Porque a parte difícil da importação já está resolvida — a começar pela escolha.

Antes de qualquer frete vem a curadoria: selecionamos, direto de marcas e distribuidores americanos, produtos que em muitos casos não existem no mercado brasileiro — nem nas lojas, nem nos marketplaces daqui. É o que você procurou e não achou à venda no Brasil.

Importando sozinho, você garimpa fornecedor, paga em dólar com IOF, torce para o site americano aceitar seu cartão e contrata um frete internacional mais caro — sem o volume de uma operação, a tarifa é a de balcão. Se usar um redirecionador, somam-se a taxa do redirecionador e a armazenagem enquanto a encomenda espera. Depois ainda acompanha o desembaraço e paga o imposto de importação — sem saber o valor final até a conta chegar.

Aqui, você paga em reais, com o valor total fechado na tela, e nós assumimos cada etapa: compra na origem, conferência e embalagem no nosso centro de distribuição na Flórida, envio internacional, desembaraço, entrega no Brasil e suporte em português até a encomenda estar na sua mão.

O mesmo produto original. Sem o trabalho, sem o risco e sem a surpresa no final.

R$134,90R$151,57
Comprar agora